Обзор российского рынка одежды 2014

( 1 Vote ) 

Сегодня рынок одежды в России развит достаточно сильно, однако некоторые сегменты при это растут гораздо быстрее. Так, лидером роста является детская одежда – согласно опросам, около 56 процентов россиян все еще готовы экономить на одежде, но только на одежде для себя, а не на одежде для своего ребенка. Медленнее всего растут продажи женской одежды – данный сегмент рынка уже достаточно сильно насыщен и здесь может произойти разве что перераспределение долей между брендами.

Любопытная тенденция последних лет – сегмент наиболее дешевой одежды сокращается с каждым годом, в 2013 на его долю пришлось 25 процентов, в 2014 цифры если и изменятся, то в сторону уменьшения. На самый дорогой сегмент приходится 15 процентов и на средний – 60. Именно за него «воюют» большинство брендов. Связанно это с тем, что потребитель еще не готов платить большие деньги за одежду, но при этом он понимает, что слишком дешевые вещи качеством обладать не могут.

Что касается производителей, то тут ситуация не меняется долгие годы. 95 процентов одежды, продаваемой в России производится за рубежом. Хотя из этого числа порядка 80 процентов производится в Китае, там открыты производства многих известных брендов, которые экономят на оплате труда. Качество одежды при этом не страдает.

Относительно бизнеса на продаже одежды, то есть розничной торговле – в любом регионе России жесткая конкуренция. Магазин одежды уже давно не считается бизнесом, который может принести большие прибыли, но с другой стороны, он достаточно стабилен. Хотя в последнее время нарастает конкуренция со стороны интернет-магазинов, у которых есть свои преимущества и которые захватывают всю большую долю рынка одежды в России. На данный момент средний рост рынка одежды составляет 10 процентов в год, 2014, скорее всего не станет исключением. Но, повторимся, такой рост получается из-за некоторых сегментов, а некоторые наоборот, могут стагнировать. Также ситуация может быть различной в разных регионах, для этого нужно проводить отдельные исследования.

P.S. В магазине leto-solnce.ru можно купить летнюю одежду. В магазине продается одежда для пляжа, различные аксессуары, летняя обувь и многое другое.