Влияние Олимпиады в Сочи 2014 на бизнес.

( 1 Vote ) 

В Олимпиаду в Сочи государством и частными инвесторами вкладывались огромные средства, которые так или иначе должны повлиять на экономическую ситуацию в Краснодарском крае да и в самом Сочи. Про саму Олимпиаду речь не пойдет, хотя уже сейчас на сайте http://www.sochi2014tickets.ru/ Вы можете купить билеты на биатлон и другие виды спорта. Нас больше интересует сфера бизнеса.

Несомненно Олимпиада 2014 в Сочи крайне благотворно скажется на Краснодарский край, хотя бы потому, что инфраструктура за несколько лет получила столько денежных вливаний, которых без Олимпиады ждали бы лет 30-40. А развитая инфраструктура привлекает все больше и больше инвесторов, особенно это будет касаться туристического бизнеса.

Негативный момент состоит в том, что цены на отдых в Сочи или курортах Краснодарского края еще до Олимпиады не выдерживали конкуренции с Египтом или Турцией, а после соревнований они поднимутся еще выше. А, следовательно, по крайней мере, среди российских туристов повышения спроса на отдых в Краснодарском крае ждать не стоит. Однако стоит отметить, что сейчас государство планирует начать программу поддержки внутреннего туризма, что может повлиять на спрос, однако пока программа не стартовала, конкретные выводы делать рано.

Также планируется, что развитие туристической индустрии в Сочи создаст дополнительные 140-150 тысяч рабочих мест, что повлечет за собой постройку дополнительных жилых площадей, по большей части уже после Олимпиады и частными инвесторами. Однако учитывая российские особенности бизнеса, пробиться всем желающим на этот рынок явно не получится.